OpenAI

OpenAI Precios API 2026

Precios actuales por 1 millón de tokens.

Modelo

ModeloTarifaPrecio / 1M tokens
GPT-6 Astra
El modelo más capaz de OpenAI para razonamiento complejo, programación, uso del ordenador, investigación y trabajo profesional de extremo a extremo.
Contexto 1.050.000 · salida máxima 128.000 · corte de conocimiento 30 abr 2026 · entrada texto/imagen · razonamiento: low, medium, high, xhigh y max.
El precio Standard es $10 entrada, $1 entrada en caché, $12.50 escritura de caché y $50 salida por 1M tokens. Las solicitudes con más de 272K tokens de entrada se cobran a 2x entrada/caché y 1.5x salida para toda la solicitud. Batch y Flex cuestan el 50% de Standard; Fast cuesta 2x. Astra se despliega primero a organizaciones limitadas y ampliará el acceso a la API y ChatGPT de pago en los próximos días.
Input — Standard$10
GPT-6 AstraCached input — Standard$1
GPT-6 AstraCache write — Standard$12.5
GPT-6 AstraOutput — Standard$50
GPT-6.1 Sol
Modelo de razonamiento de OpenAI con rendimiento cercano a Astra para programación compleja, uso del ordenador y trabajo profesional a menor coste.
Contexto 1.05M · salida máxima 128K · entrada texto/imagen · razonamiento low/medium/high/xhigh/max.
Precios Standard. Las solicitudes con más de 272K tokens de entrada se cobran a 2x entrada/caché y 1.5x salida para toda la solicitud. Batch y Flex cuestan un 50% menos; Fast cuesta 2x.
Input — Standard, ≤272K input$2
GPT-6.1 SolCached input — Standard, ≤272K$0.1
GPT-6.1 SolCache write — Standard, ≤272K$2.5
GPT-6.1 SolOutput — Standard, ≤272K input$10
GPT-6.1 SolInput — Standard, >272K input$4
GPT-6.1 SolCached input — Standard, >272K$0.2
GPT-6.1 SolCache write — Standard, >272K$5
GPT-6.1 SolOutput — Standard, >272K input$15
GPT-6 Sol
Modelo de razonamiento de OpenAI para programación compleja y flujos de agentes.
Contexto 1.05M · salida máxima 128K · entrada texto/imagen · razonamiento none/low/medium/high/xhigh/max.
Precios Standard. OpenAI aplica la tarifa de contexto largo por encima de 272K tokens de entrada.
Input — Standard, ≤272K input$2
GPT-6 SolCached input — Standard, ≤272K$0.2
GPT-6 SolCache write — Standard, ≤272K$2.5
GPT-6 SolOutput — Standard, ≤272K input$10
GPT-6 SolInput — Standard, >272K input$4
GPT-6 SolCached input — Standard, >272K$0.4
GPT-6 SolCache write — Standard, >272K$5
GPT-6 SolOutput — Standard, >272K input$15
GPT-6 Luna
Modelo GPT-6 eficiente de OpenAI para tareas enfocadas y de gran volumen.
Contexto 1.05M · salida máxima 128K · entrada texto/imagen · razonamiento none/low/medium/high/xhigh/max.
Precios Standard. OpenAI aplica la tarifa de contexto largo por encima de 272K tokens de entrada.
Input — Standard, ≤272K input$0.1
GPT-6 LunaCached input — Standard, ≤272K$0.01
GPT-6 LunaCache write — Standard, ≤272K$0.125
GPT-6 LunaOutput — Standard, ≤272K input$0.5
GPT-6 LunaInput — Standard, >272K input$0.2
GPT-6 LunaCached input — Standard, >272K$0.02
GPT-6 LunaCache write — Standard, >272K$0.25
GPT-6 LunaOutput — Standard, >272K input$0.75
GPT-5.6 Sol
Modelo insignia GPT-5.6 para trabajo profesional complejo, razonamiento y código.
Contexto 1.05M · salida máx. 128K · texto/imagen · razonamiento y herramientas.
El precio promocional de API es $4 entrada, $0.40 entrada en caché y $20 salida por 1M tokens, disponible al menos hasta el 21 de noviembre de 2026. Las solicitudes con más de 272K tokens cuestan 2x entrada y 1.5x salida; escribir caché cuesta 1.25x la entrada sin caché.
Input — promotional pricing$4
GPT-5.6 SolCached input — promotional pricing$0.4
GPT-5.6 SolOutput — promotional pricing$20
GPT-5.6 Terra
Nivel equilibrado GPT-5.6 con gran capacidad y menor coste que Sol.
Contexto 1.05M · salida 128K · texto/imagen · razonamiento y herramientas.
Las solicitudes con más de 272K tokens de entrada cuestan 2x entrada y 1.5x salida; escribir caché cuesta 1.25x la entrada.
Input$2
GPT-5.6 TerraCached input$0.2
GPT-5.6 TerraOutput$12
GPT-5.6 Luna
Nivel GPT-5.6 optimizado para cargas de gran volumen.
Contexto 1.05M · salida 128K · texto/imagen · razonamiento y herramientas.
Las solicitudes con más de 272K tokens de entrada cuestan 2x entrada y 1.5x salida; escribir caché cuesta 1.25x la entrada.
Input$0.2
GPT-5.6 LunaCached input$0.02
GPT-5.6 LunaOutput$1.2
GPT-5.5
Generación insignia anterior, mantenida para comparación e integraciones.
Modelo anterior; se recomienda GPT-5.6 para nuevas integraciones.
Input$5
GPT-5.5Cached input$0.5
GPT-5.5Output$30
GPT-5.4
Nivel GPT anterior de menor coste, mantenido por historial y compatibilidad.
Modelo anterior; compara con GPT-5.6 Terra para nuevos usos.
Input$2.5
GPT-5.4Cached input$0.25
GPT-5.4Output$15

Cómo calcular el coste de tokens

Multiplica los tokens por la tarifa por millón y divide entre 1.000.000.

coste = tokens × precio por 1M ÷ 1.000.000

Ejemplo: 250.000 tokens de entrada a 2 USD / 1M = 0,50 USD.

Historial de precios de IA

  1. GPT-5.6 Sol — Input — promotional pricing $5 → $4
  2. GPT-5.6 Sol — Cached input — promotional pricing $0.5 → $0.4
  3. GPT-5.6 Sol — Output — promotional pricing $30 → $20